Вторник, 23.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Статьи
06:31

Статьи





Pontoon 21. Специализация – твичинг

17.08.2011 04:25:55

Pontoon 21. Специализация – твичинг

Автор: Богдан Кривобок

чемпион Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки г.Киев

В твичинге, как и в любом другом стиле спиннинга, приманка решает далеко не все. Вполне естественно, что на первый план выходит мастерство рыболова: умение правильно выбрать место ловли, выполнить необходимую в данный момент проводку. Но роль приманки все же достаточно велика. В этом можно убедиться, если заглянуть в коробки продвинутых спиннингистов. Такого многообразия обычно не встретишь и в хорошем рыболовном магазине. Ведь правильный выбор приманки, знание особенностей ее работы, умение подать ее рыбе – это одна из основных составляющих результата.

Что касается правильного выбора приманки – этот вопрос на сегодняшний день весьма и весьма актуален. Чтобы правильно подобрать приманку на рыбалке ее нужно сначала приобрести. С одной стороны, ассортимент сегодня настолько широк, что просто глаза разбегаются, с другой – стоимость приманок, как правило, довольно высока, и ошибаться не очень хочется. Конечно, большинство современных воблеров (коль о них уже зашла речь) обладают очень достойными характеристиками. Но есть нюансы: многие из них имеют достаточно узкую специализацию, то есть, рассчитаны на определенные условия или стили проводок. Опытный спиннингист, естественно, разберется, но не раз случалось быть свидетелем шока у начинающего: он приобрел суперуловистый воблер (по рекомендациям «знакомых»), который, как оказалось, например, вообще не играет при проводке или подает только слабые признаки «жизни». Это не говорит о том, что воблер «неправильный» – просто он требует определенного подхода. Так что если вы уже заинтересовались данным вопросом, лучше заранее разузнать, что представляет собой приманка, которую есть желание приобрести, и как ее нужно использовать. И здесь мы постараемся вам помочь получить необходимую информацию, по крайней мере, касающуюся нескольких моделей воблеров.

Pontoon 21 – торговая марка, относящаяся к числу наиболее динамично развивающихся на рыболовном рынке. Ассортимент продукции постоянно дополняется, причем, воблерам уделяется самое пристальное внимание. Интересно, что для твичинга подходят очень многие модели, даже Cheerful – типичный крэнк – и тот прекрасно твичится, показывая при этом отличные результаты. Но сейчас речь пойдет именно о специализированных твичинговых моделях.

Коль мы уже упомянули совсем радикальные варианты таких воблеров, то есть такие, которые практически не играют при равномерной проводке, то с такого воблера и начнем.

Эта серия называется Agarron. При медленной равномерной проводке воблер лишь изредка пытается подавать какие-то признаки активности, а вообще ведет себя при этом как пассивная приманка. При увеличении скорости игра, конечно, появляется, но ее интенсивность совершенно не отвечает скорости. То есть для равномерной проводки воблер не годится. Единственное исключение – проводка против очень быстрого течения, где другие воблеры могут терять стабильность игры, а Agarron только как следует «разыграется». Основная специализация воблера – рывковая проводка, причем, весьма агрессивная. Далеко не все воблеры в состоянии адекватно реагировать на жесткий удар мощным удилищем. Многие из них разворачивает назад, они цепляются крючками за поводки, то есть усилие приходится дозировать. Agarron же наоборот – раскрывается при такой проводке. Он совершает резкие и длинные уходы в стороны, не проявляя склонности к захлестам. Именно такую проводку приманки нередко предпочитают окунь и щука, так что к Agarron стоит отнестись со всей серьезностью. Воблеры Agarron оборудованы системой дальнего заброса Tungsten Moving Balls, состоящей из двух вольфрамовых шариков, откатывающихся в хвост при забросе и фиксирующихся впереди без магнита – просто благодаря углублению в канале.

Marionette Minnow – несколько менее радикальный вариант. Он немного подвижнее в воде при равномерной проводке, чем Agarron, но ее также рекомендовать для этой приманки сложно. Но при рывковой проводке приманка демонстрирует действительно живую игру. Воблер менее требователен к интенсивности рывков, что добавляет ему универсальности. Его можно вести как резкими, акцентированными рывками, так и более слабыми, без агрессии, вплоть до проводки потяжками без рывковой составляющей. При такой проводке воблер также демонстрирует хорошие результаты.

Воблер оборудован все той же системой Mag Force Balance. Она состоит из металлических шариков, которые двигаются внутри корпуса по специальному каналу. Во время проводки они фиксируются впереди магнитом, обеспечивая приманке правильную балансировку. При забросе они откатываются в хвостовую часть приманки, смещая туда центр тяжести. Благодаря этому не только увеличивается дальность заброса, но также возрастает его точность. Необходимо обратить внимание на то, что данная система абсолютно во всех моделях воблеров Pontoon 21, где она установлена, работает очень стабильно и не требует в обязательном порядке применения сверхмощных забросов. То есть мощность магнита подобрана исключительно удачно.

Tantalisa и Pacer – это серии составных воблеров, обладающие множеством общих черт. Приманки немного отличаются формой и нюансами игры. При равномерной проводке они обладают живой игрой, характерной для составных воблеров, причем, она имеет очень большую амплитуду. Особенно, это заметно при проводке быстрыми потяжками. Для твича они также очень хороши, но с этими воблерами лучше воздержаться от слишком агрессивной анимации. Их достоинство в другом – они очень чувствительны к движению удилищем. Даже самый короткий рывок или потяжка вызывают активные движения приманки. Если есть желание увеличить интенсивность рывков, лучше сначала потренироваться накоротке, чтобы движения воблера были видны. Так удастся вычислить максимально допустимую интенсивность, при которой приманка не будет проявлять склонности к захлестам. Хотя вообще эта склонность у Tantalisa и Pacer не слишком проявляется. Это исключительно удачно сконструированные составные воблеры. Двухпетлевое соединение практически исключает взаимное движение частей кроме как в горизонтальной плоскости, а выступы на корпусе не дают хвостовой части образовывать слишком острый угол с носовой. То есть удалось, с одной стороны, воспрепятствовать частым захлестам, с другой – сохранить все достоинства составного воблера.

Cablista. Главная особенность игры этого воблера – интенсивно покачивающийся с боку на бок корпус. Причем, колебания эти не затухают достаточно долго и во время паузы.Воблер оборудован системой дальнего заброса Tungsten Moving Balls. Шарики, по всей вероятности, имеют диаметр заметно меньше, чем диаметр канала, что в совокупности с покачиваниями обеспечивает хорошо слышимый с большой дистанции звук, то есть система дальнего заброса исправно выполняет роль шумовой капсулы. Система Tungsten Moving Balls во всех воблерах Pontoon 21, ею оборудованных, обладает таким свойством, но в Cablista оно выражено очень ярко. Достойная модель, которая сослужит хорошую службу при ловле щуки на мелководье.

Вообще, воблеры Pontoon 21 при своей относительно доступной цене обладают рядом признаков, которые присущи только приманкам самого высокого уровня. Первый и самый важный – абсолютная повторяемость характеристик и точной настройки от экземпляра к экземпляру. С воблерами Pontoon 21 перед началом эксплуатации не нужно проделывать длительных манипуляций с передней петлей и пассатижами, чтобы добиться прямолинейного движения без уходов в какую-то сторону и, как следствие, всплытия при ускорениях. Абсолютно все экземпляры одного типоразмера играют стабильно и одинаково. Второй признак – качество и долговечность окраски. Несмотря на то, что расцветки воблеров достаточно непросты и имеют ряд сложных элементов, покрытие приманок очень устойчиво к зубам хищников. Кроме того, все элементы конструкции приманок также обладают запасом прочности и долговечности. Третий признак – модельный ряд приманок весьма разнообразен и создан с учетом современных тенденций в спиннинге. Добавим сюда широкий спектр расцветок, большой выбор вариантов плавучести, включающий такие необычные, как Slow Floating – «медленно всплывающий». Ну и, конечно, тройники Owner, которые позволяют выполнить результативную подсечку, если есть хоть какой-то шанс это сделать. Одним словом – прекрасный выбор!

Ассортимент воблеров Pontoon 21 широко представлен в сети рыболовных экипировочных центров «Золотой карась».

src=

Смотреть все...

Просмотров: 472 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz