Четверг, 28.03.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Лечение подкожного клеща демодекса в домашних условиях
08:56

Лечение подкожного клеща демодекса в домашних условиях





Лечение подкожного клеща демодексаДемодекс или демодекоз – это заболевание, вызванное подкожным клещом. Лечение демодекса – задача не из легких, но если подойти к нему серьезно и методично, то можно добиться отличных результатов. Методы лечения зависят от индивидуального протекания болезни, степени поражения кожи, а также болезней или состояния организма, которыми вызваны высыпания на коже. Например, если демодекс стал следствием снижения иммунитета на фоне беременности, то применять придется более щадящие средства, как следствие, — избавление от него будет довольно длительным. В среднем, сроки лечения заболевания зависят от типа клеща, поразившего кожу. Срок лечения болезни, связанной с поражениями длинным демодексом (folliculorum) – в среднем, 4 месяца, а кротким (brevis) – 6 месяцев. Курс необходимо пройти до самого конца, хотя через 2 месяца будут видимые изменения – кожа станет выглядеть более здоровой, ровной.

Общие правила

Прежде, чем выбирать, какими именно средствами избавляться от демодекса, необходимо знать простые правила, которые помогут сделать его лечение эффективным и вообще смогут обеспечить действие всех лекарств и вспомогательных процедур.

В первую очередь, нужно заметить, что при демодекозе всегда наблюдается резкое снижение иммунитета организма. Поэтому прием иммуномодулирующих препаратов, а также средств, нормализующих кишечную флору, будет необходимым в комплексном лечении демодекса. Чтобы выявить и избавиться от сопутствующих патологий, необходимо также записаться на прием к эндокринологу, невропатологу, гинекологу. В комплексе лечения специалисты также прописывают антигистаминные препараты, так как кожный клещ демодекс часто вызывает и аллергические реакции у человека.

В процессе борьбы с ним следует строго придерживаться правил гигиены.

  1. Следует сократить время пребывания за компьютером, так как работа за компьютером снижает иммунитет.
  2. Необходимо следить за чистотой кожи. Кожа ни в коем случае не должна быть потной, пыльной или жирной. Для этого следует часто мыть пораженные участки, избегать бани, загаров, дыма, пыли и т. д. Рекомендуется использовать для умывания не холодную, а теплую воду.
  3. На время, когда проводится лечение демодекса на лице ни в коем случае не нужно пользоваться косметикой и кремами, пытаться каким-то образом замазать прыщи. Жирная основа многих косметических средств – является очень благоприятной средой для развития и размножения клеща.
  4. Если вы пользуйтесь перьевой подушкой, поменяйте ее на синтетическую. Пух может оказаться не просто наполнителем, а теплым домом для паразита. Наволочку ли натуральную тканевую накидку на подушку следует менять каждый день. Перед использованием ее нужно прогладить с двух сторон.
  5. Постарайтесь вести здоровый образ жизни. Не употребляйте жирную, острую и сладкую пищу. Пусть ваш рацион изобилует продуктами, богатыми витаминами и минералами. Откажитесь от табака и алкоголя, а также избегайте стрессов и эмоциональных срывов.
  6. Не трогайте лицо грязными руками и избегайте лишних прикосновений предметами. Дужки очков и бритвенные принадлежности следует ежедневно обрабатывать спиртом. Платки и шарфы придется регулярно стирать и проглаживать.

Методы лечения

Традиционно для лечения демодекса применялись препараты, которые содержат активный компонент — метронидазол. Но в последнее время выяснилось, что за годы применения лекарственных средств, содержащих метронидазол, он выработал некую устойчивость к этому компоненту, поэтому их применение не всегда имеет положительный результат. Более часто сегодня специалисты прописывают, например, орнидазол.

Очень хорошие результаты показало применение препаратов, которые входят в Demodex-Complex, а также лекарственных средств китайского производства Xin Fumanling (XFML) и Manting. Необходимо помнить, что во время лечения этими препаратами коже противопоказаны интенсивные солнечные лучи, поэтому лучше всего начинать процесс борьбы с кожным клещом в осеннее время. Примерно через две недели у больных наступает видимое обострение болезни — появляются новые прыщи. Это нормальная реакция и подтверждение того, что процесс лечения проходит в правильном русле. Прыщи, на самом деле, являются личинками отмершего клеща. Их ни в коем случае нельзя давить, так как можно занести инфекцию, которая спровоцирует развитие и рост личинок.

Кроме того, есть много способов, как лечить в домашних условиях демодекс. Это лечение тоже комплексное оно состоит, в первую очередь, из очищения организма, а затем –применение мазей и примочек. Очищение организма можно проводить различными способами. Один из них – на протяжении дня использовать магнезию, растительное масло и цитрусовый сок.

Раствор магнезии (расчет 100г на 100 кг веса лекарства на 1 стакан теплой воды) нужно выпить в 5.30 утра. В 9.00 — выпить 1 столовую ложку оливкового масла. Затем с 10.00 до полуночи пить самостоятельно приготовленный сок (5л на 100 кг веса) и в промежутках – оливковое масло (100 г на 100 кг веса). Это все, что можно употреблять в этот день. Сок готовится очень просто 1\3 свежевыжатого грейпфрутового сока, 1\3 – апельсинового сока и 1\3 – дистиллированной воды. Такая однодневная диета основательно очистит организм от шлаков. Через шесть месяцев ее нужно повторить. На следующий день лучше питаться жидкими кашами и протертым супом.

Примочки можно проводить с раствором коры крушины. Раствор готовят из 3 столовых ложек коры крушины, которые кипятят в 300г воды в течение 3-х минут и настаивают 3 часа. Примочки надо делать 2 раза в день. Через день на воспаленные места на 10 минут нужно наносить березовый деготь. Смывать его можно хозяйственным мылом.

Параллельно проводится лечение мазью «ЯМ», которую можно приобрести в ветеринарном магазине или аптеке. Мазь надо наносить толстым слоем на ночь 10 дней в месяц на протяжении двух месяцев. Утром мазь смывается хозяйственным мылом. В это время рекомендуется также пропить таблетки «Трихопол» (по 3 таблетки в день в течение 7 дней). Когда клещ начнет погибать, на лице обнаружится обильное шелушение кожи. Не нужно пытаться от него избавиться, применяя кремы или мази, которые могут только способствовать своего рода «реанимации» паразита.

Просмотров: 2033 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0