Суббота, 20.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Cпортивный твичинг
03:42

Cпортивный твичинг






Cпортивный твичинг в картинках

Пронзительный свист и громкий хлопок – над водой повисла ракета и три десятка микроджиговых приманок на любой вкус и цвет вонзились в воду на всем протяжении зоны ловли. Начались соревнования по спортивному спиннингу.

Во всяком случае, два года назад начало любого берегового турнира выглядело именно так. Да и год назад, пожалуй – так же, практически. Микроджиг был и остается наиболее распространенной на береговых соревнованиях техникой, позволяющей гарантированно добиваться достойного результата при ловле самых распространенных «спортивных» рыб: окуня, щучки, бычка. Владение этой методикой – безусловное требование к спортсмену, рассчитывающему на успех, это азы и основы. Бывают соревнования, на которых имеет смысл только «микруха», а работа воблерами, вертушками и даже лайт-джигом-заведомая потеря темпа, неоправданные эксперименты, причина проигрыша.

К счастью, бывает и наоборот.

Самыми, на мой взгляд, интересными бывают те турниры, в которых путь к успеху проходит через перебор, казалось бы, равноуспешных вариантов. Микроджиг или лайт-джиг? Микроджиг или вертушка? А, может быть, микровоблер? Лайт-джиг или относительно крупные щучьи минноу? Время на перебор ограничено, выбор ответственный, цена ошибки – провал… Именно многовариантность ловли дает дополнительную «адреналиновую» составляющую, и призовое место в таком турнире – всегда свидетельство отменно проделанной творческой работы. Причем часто случается и так, что результативность применения определенной техники успевает неоднократно смениться по ходу игры, что еще более усложняет процесс- а при успехе дает ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от правильного и своевременного расчета сложного алгоритма. Не претендуя на всеобщность охвата, попытаюсь с минимальным количеством теоретических выводов и обобщений поделиться личным опытом применения в спортивной практике твичинговой техники.

Cпортивный твичинг в картинках

Возможно, кому-то это поможет сориентироваться при подготовке к старту или в условиях сложной, интересной и многовариантной борьбы в зоне соревнований. Начну с простейших условий, когда необходимость работы воблером совершенно очевидна, потом отчитаюсь об успешных попытках ловли твичингом в более сложной ситуации.

Во всех случаях речь пойдет исключительно о береговой ловле.

1. «ПЕРВАЯ РЫБКА — МОЯ!»(быстрый старт)
Твичинг представляется мне идеальной техникой для быстрого (мгновенного!) ухода от нуля практически во всех случаях соревнований на реках и водоемах речного типа. Пожалуй, только на ярко выраженных дамбовых и прудовых турнирах я делаю первый заброс – микроджиговой снастью.

Cпортивный твичинг в картинках

Когда я без раздумий начинаю с воблера?

Пожалуй, во всех случаях высокой вероятности наличия активного хищника у поверхности (или не глубже полутора метров от нее). При наличии в стартовом секторе перспективного укрытия в непосредственной близости – куста травы, коряжки, мыска с четко очерченной суводью. Понятно, что по умолчанию хищник там есть – но пройдет буквально несколько минут после старта, и жестокий спортивный пресс насторожит его, загонит в глубину, сделает пассивным и недоверчивым. Эти несколько минут активности можно и нужно использовать.

Вот несколько моих удачных твичинговых стартов за неполный год. Зимний фестиваль Лиги в Мохначе, декабрь 2008. Первый тур, первые две минуты – щука на 720 граммов. Щуренок на 75-еще через 15 минут. Точка-идеальная для приповерхностной щучьей засады, краешек наплавной растительности у тростниковой стенки.


Другие рыболовные статьи по теме:
  • Ловля рыбы на фидер
    Ключевой момент в оснастке фидера — именно леска. Сделать корректный выбор здесь непросто, так как в случае с донной снастью к леске предъявляются, в буквальном смысле, взаимоисключающие требования, которые, к тому же, могут меняться в ...


Буду рад если Вы поделитесь статьей с друзьями:

Просмотров: 520 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz