Пятница, 29.03.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Бюджетный твичинг
00:49

Бюджетный твичинг







Бюджетный твичинг


Прежде всего хочу заявить, что не считаю себя крупным специалистом твичинга и, наверное, не слишком разбираюсь во всех его тонкостях и хитростях. Тем не менее хочу поделиться с вами теми знаниями, которые я приобрел, применяя этот отличный способ ловли.
В моей коробке всего около 15 приманок. Но, несмотря на это, в прошедшем году мне удалось выловить 219 щук, из которых примерно треть я поймал, применяя рывковую проводку воблеров класса минноу.

Поэтому мне кажется, что эта статья будет интересна исключительно по причине отсутствия у меня большого опыта ловли и вместе с тем наличия положительного, как на мой взгляд, результата. И самое главное, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, применяемые мною воблеры относятся к низкой ценовой категории. Их стоимость не превышает 45 грн,, более дорогие модели рассматриваться не будут.

Еще совсем недавно, встречая слово "твичинг" в названии очередной публика-

ции в рыболовных журналах, я или бегло посматривал материал, или вообще переворачивал страницу, не желая осваивать новый для себя вид ловли. Хотя слышал о его эффективности, но мое внимание тогда было сконцентрировано на еще более дешевом и интересном на тот момент виде ловли, а именно - на джиге. Но после того как стало ясно, что ступенчатая проводка даже микроджигов в некоторых случаях затруднительна и малоэффективна, началась эра воблеров минноу.

Для тех, кому понятия твичинг и воблеры класса минноу малознакомы, попробую расшифровать их значение, чтобы в дальнейшем при прочтении статьи у вас не возникало трудностей.

Твичинг (twitching) в переводе с англ. означает подергивание, так же выглядит и проводка. Серия рывков и потяжек сменяется остановками.

Минноу (minnow) - маленькая рыбка или малек. Воблеры этого класса, как правило, имеют продолговатое тело, напоминающее верховодку, и маленькую лопасть, Они бывают трех типов:

1-й тип - плавающие (floating): в спокойном состоянии находятся на поверхности;

2-й тип - суспендеры (Suspender): обладают нейтральной плавучестью, в идеале зависая в толще воды;

3-й тип - тонущие (на упаковке указано Sinkfng): тонут, но не как топор.

• ПРИМЕРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Пример 1

На одном из озер Киевской области возле села Войково. По словам местных жителей, "деятели" из Яготина, используя поддельные документы на аренду водоема, успели снизить уровень воды в водоеме на два метра от основного, пока их не остановили.

Узнав об этом, я отправился на водоем, -де мне удавалось ловить несколько раз до 20 щучек. Рыбе пришлось покинуть прежние места обитания. Вся она стояла метрах в двадцати от берега, где начиналось царство водорослей, которые очень быстро -однялись. И только твичинг плавающими воблерами позволял успешно рыбачить там, где совсем недавно джиг был явным фаворитом.

Уже тогда я понимал, что такого клева здесь не будет как минимум один президентский срок, и рыбу отпускал.

Пример 2

Поздней осенью удалось выбраться на одну из небольших речек канального типа. Ее глубина была около двух метров, а ширина - до десяти. Атак как водоросли с кувшинками уже почти везде опали, сразу на--ал ловлю с джига. При тщательном облове стометрового участка речки удалось поймать шесть щучек весом до килограмма. После чего мне захотелось проверить, сколько будет поклевок, если пройтись по ~ому же участку, но уже с воблером, и применяя твичинговую проводку. Результат оказался аналогичным - те же шесть штук. Хотя предыдущую рыбу я отпустил, это явно оказалась не она, Создавалось впечатление, что щуки выходили на воблер с гораздо большего расстояния, чем на джиг, который для поклевки надо было провести максимально близко к рыбе.

Еще больше можно привести примеров, когда отсутствие нужной тонущей приманки или с нейтральной плавучестью не позволяло поймать хитрого хищника, который прятался на глубине среди подводной растительности. Когда ловля другими методами и приманками заведомо малоэффективна. Вот поэтому и желательно иметь хотя бы пару-тройку моделей воблеров с различными характеристиками. Их не так много, как может показаться. Главное - не увлекаться коллекционированием...

Пример 3 (статистический)

2007 год - поймано всего 38 щук (в основном джигом, твичинг не применялся).

2008 год - поймано 219 щук (джиг + твичинг).

2009 год - на 11 июня 49 щук (джиг + твичинг).

Статистика - вещь не абстрактная, с ней не поспоришь...


ХАРАКТЕРИСТИКИ И СПОСОБЫ ПРОВОДКИ ПРИМАНОК

На сегодняшний день в нашей стране представлено большое количество производителей рыболовных снастей, в том числе воблеров. И порой, чтобы самому разобраться в этом изобилии, надо потратить много денег и времени, а того и другого и так постоянно не хватает. Поэтому я попробую кратко представить некоторых производителей и их продукцию, которой успешно пользуюсь. Надеюсь, эта информация поможет вам существенно сэкономить. И не будет воспринята в качестве прямой рекламы...



Salmo

Эта польская фирма известна многим рыболовам. Одним из плюсов этой торговой марки является то, что она хорошо представлена на всей территории Украины и проблем с приобретением не возникает. Все приманки этой компании, рассматриваемые ниже, обладают отличной собственной игрой, что позволяет экспериментировать с анимацией воблеров

Salmo Sting 6F

Длина 60 мм, вес 3,5 г, тип - плавающий, глубина погружения - 0,8-1,5 метра.

Знакомство с этим воблером у меня произошло лет семь назад. Тогда после спада воды в Десне на одной из коряг и была найдена данная приманка. Но ей пришлось долгие годы ждать своего звездного часа. Все мои попытки поймать на нее рыбу

заканчивались неудачей. Максимум, чего удалось добиться, - это выход нескольких крупных окуней, которые так и побоялись поближе познакомиться с ней, Причины таких неудач стали понятны позже, о них подробно расскажу в разделе "Чем твичить".

Хотя на этот воблер и поймано около 40 щук, а об окунях даже не вспомню, он выглядит достаточно респектабельно, что может говорить о качестве материалов и покрытия, которое почти не повреждено. Оптимальная проводка, на мой взгляд, агрессивная: два рывка спиннингом, во время которых выбираем слабину лески катушкой с последующей секундной паузой. Применяя подобный ритм, можно заглубить приманку на заявленные производителем полтора метра. Но если продлить паузу, то воблер медленно поднимает голову вверх и начинает всплывать, провоцируя атаку зубастого хищника.

Бюджетный твичинг

Salmo Sting 6SP

Длина 60 мм, вес 4 г, тип - суспендер, глубина погружения -1-2 м.

Всего на полграмма тяжелее предыдущего, но именно из-за них он не всплывает при остановках, а медленно тонет. Это способствует облову участков даже глубже двух метров, заявленных производителем. Но для этого проводку надо выполнять в спокойном темпе, например, потяжка плюс короткий рывочек и пауза, которую можно растянуть до пяти секунд. Такие действия должны заставить пассивного хищника в очередной раз задуматься о своем предназначении в подводном мире, да и человеку будет время поразмыслить...

Слово "sting" можно перевести как жало. И действительно, лопасть у этой серии воблеров заостренная, а характер собственной игры быстрый, или "злой", по аналогии со спиннингами, что заставляет жалить острыми тройниками любую рыбу, посмевшую напасть на него. Особенно он не любит щуку и окуня. Ну что с ним поделаешь, если характер такой.

Salmo Minnow 5F

Длина 50 мм, вес 3 г, тип - плавающий, глубина погружения - 0,5-1 м.

Приманка, которая несколько раз меня выручала, помогая облавливать мелководье. Имеет активную игру благодаря более длинной лопасти, что и выделяет ее среди подобных приманок. Именно из-за особенностей строения лопасти воблерэ он быстро уходит на глубину, а поскольку тип его плавающий, то при остановках довольно быстро всплывает. Этими обстоятельствами обусловлена и проводка, которая выполняется с короткой паузой после двух по-тяжек или рывков.

Salmo Minnow 55

Длина 50 мм, вес 5 г, тип - тонущий, глубина погружения - 0,3-1,5 м.

Этот воблер несколько лет подряд попадает в хит-парад лучших приманок на одном популярном интернет-ресурсе. Например, в 2008 году по щуке занял третье место, впереди оказались только приманки японских производителей стоимостью свыше ста гривен. Так что по соотношению "цена - уловистость и качество" он является лидером последних лет.



Еще одним фактором, подтверждающим уловистость именно этих минношек, является то, что фирма Salmo выпускает их уже 18 лет. Согласитесь, достойный период, который говорит сам за себя.

Если применять рывковую проводку в комбинации с затяжными паузами, этот воблер при можно загнать намного глубже, чем на полтора метра, заявленные производителем при ловле троллингом. Так что появляется хорошая возможность поймать крупную рыбу, которая залегла на дно трехметровой ямы и на идущую в пол воды приманку не реагирует.

Проводку этого воблера выполняю так. После заброса жду в зависимости от глубины какое-то время. Затем делаю потяжку сантиметров 40-50 и паузу, после которой следует легкий рывочек. В верхних слоях воды серия из быстрых коротких потяжек с минимальной паузой тоже эффективна.



Damiki

Когда я задался вопросом поиска дешевых воблеров, именно эту корейскую фирму мне посоветовали в первую очередь. Но, к сожалению, найти данные приманки намного сложнее, чем названные выше, особенно в регионах. Хотя кто ищет, тот найдет...

Также, по утверждению производителя, в серии Pirami используется уникальная балансировка с пятью разными шариками, позволяющая выполнять заброс на максимальное расстояние. Проверить эту информацию в сравнительном тесте мне не удалось, но по ощущениям если и есть разница в забросе, то минимальная.

Pirami 2 80SP (1)

Длина 80 мм, вес 5,5 г, тип - суспендер, глубина погружения - 0,6-1,2 м.

Классический суспендер на паузе буквально зависает на месте, и рыбе ничего не остается, как "достать" столовые принадлежности и начать трапезу. Такую особенность обязательно нужно использовать при проводке, а именно: после нескольких рывков делать остановку на две-три секунды и повторять цикл снова.

Pirami 70S (2)

Длина 70 мм, вес 5 г, тип - тонущий, глубина погружения - 0,5-1,2 м.

Ничего экстраординарного в этом воб-лере пока не заметил, ну разве что он медленно тонет головой вниз. А какие ассоциации это вызывает у щуки, которая в основном на него и попадается, зависит только от вашей фантазии.

Проводка подходит и агрессивная, и более спокойная с паузами до трех секунд, которые сменяются двойными рывками.

Pirami 55SP (3)

Длина 55 мм, вес около 3 г, тип - сус-пендер, глубина погружения - 0,3-0,6 м.

Одним из минусов дешевых снастей иногда является несоответствие заявленных характеристик действительности. В данном случае тип суспендер, указанный на упаковке, явно не отражает реальные свойства, которые ближе к плавающему, Хотя, может, просто не ту наклейку прилепили.

Если выставлять оценки по пятибалльной шкале, то этот воблер получил бы тройку с минусом, а остальные рассмотренные в данном материале - твердые четверки и пятерки. Причина столь низкой оценки связана с многочисленными выходами приличных щук, которые так и не продолжили атаку. Наверное, рыбу настораживает неестественно быстрое всплытие, полностью в горизонтальном положении. В общем, с про-эодкой надо будет еще поработать.

Pirami 555 (4)

Длина 55 мм, вес 3,5 г, тип - тонущий, "лубина погружения - 0,4-1 м.

Брат-близнец предыдущего воблера, только тонущий, и проявил себя с очень хо-оошей стороны. Хотя сначала он мне не понравился, но главное, что его по достоинству оценили щука и окунь. Собственная игра при равномерной проводке почти отсутствует и даже иногда происходит заваливание на бок. И если бы я не знал, что такое твичинг, то после первой же рыбалки без раздумий его забраковал.
Но все свои сильные стороны этот воблер проявляет, если вести его, делая короткий рывок, после чего надо на мгновение ослабить плетенку и повторить движение с последующей паузой, которую можно растянуть в зависимости от глубины до пяти секунд. Чаще всего я делаю паузу до трех секунд, именно при остановке в 80 % случаев и происходит долгожданная злая поклевка. В воде проводка выглядит примерно так: воблер после первого рывка разворачивается на 90 градусов, а после второго, если была немного ослаблена плетенка, - в противоположную сторону на те же 90 градусов с последующим заглублением головой вниз при остановке. По окуню хорошо работает агрессивная проводка, когда быстрые рывки сменяются короткой паузой до одной секунды.

Как мне показалось, у этой модели очень маленькие и некачественные тройники, но ее цена перекрывает все недостатки. Крючки я так и не поменял по двум причинам: решил дать рыбе больше шансов, да и если поставить фирменные, то цена приманки резко возрастет.

Strike Pro

Тайваньская фирма известна как производитель разнообразной рыболовной продукции. Особенно можно выделить их пластиковые приманки высокого качества, которое редко встречается у других подобных компаний. А стоимость их изделий не сильно бьет по кошельку, так что можно приобрести нескольких штук сразу, JL - 035SP
Длина 70 мм, вес 5 г, тип - суспендер, глубина погружения - 07-1,7 м
Собственная игра у воблера почти отсутствует, а при твичинге ее характеризует слово "неприглядная". Зато рыбу ловит исправно, ведь та точно знает, что ей надо...

Если посмотреть на логотип фирмы, он напоминает щучку, и действительно -именно такой хищник часто оказывается на крючке. В подтверждение этого был пойман достойный экземпляр, которому не хватило всего 30 см до заветного метра и термина "крокодил". Жаль, что такие приятные моменты случаются все реже.

Реальная рабочая глубина - в районе полутора метров, а на паузах приманка быстро всплывает, ставя под сомнение свой тип суспендер. Вследствие этого, если надо обловить участок поглубже, проводку делаю быстрой - пару рывков и минимальная остановка. А когда спиннинг поднят почти вертикально, запросто можно обловить мелководье.

Наверное, если поискать, то можно найти еще много различных приманок, цена на которые условно подходит под понятие "бюджетный твичинг". Лично я пока свои поиски приостановил: ведь все, что нужно, уже лежит в коробке и даже в нескольких экземплярах.



ЧЕМ ТВИЧИТЬ? СНАСТИ

Для дальних забросов и особенно качественной проводки описанных выше воблеров нужен спиннинг класса лайт или ультралайт. Из-за большого объема и маленького веса они просто не будут лететь, в отличие от микроджигов, которые улетают далеко даже при минимальном весе и сильно завышенном тесте удилища.

Именно по этой причине мне долгие годы не удавалось "разловить" воблер Salmo Sting 6F, При весе 3,5 г и длине 6 см он улетал очень недалеко, а длинное удилище с высоким тестом затрудняло качественную проводку. И только после появления соответствующих снастей, которые позволяли забрасывать достаточно далеко, и с применением рывковой проводки вместо равномерной Sting начал радовать приличными уловами.

Говорят, что спиннинг для твичинга должен быть коротким и быстрым (жестким). С этим утверждением я согласен наполовину. Например, используемый мною Avid с кастингом 1-5 г при длине 1,68 м работает с воблерами минноу до 5 г на пять баллов. А вот удилище Меда 2,14 м с тестом до 7 г, которое многие рыболовы забраковали для данного вида ловли из-за длиной ручки и "лапшистого" (мягкого) строя, тоже справляется на пять баллов с легкими минноу. Именно эта "лапшистость" и является изюминкой спиннинга: благодаря ей при рывках воблер совершает естественные и плавные движение. А за этой плавностью сейчас многие гонятся, используя вместо стандартной плетенки давно забытую леску, жертвуя прочностью.

Единственный минус удилищ легких классов - их сдерживающие возможности, но это актуально, когда условия вываживания затруднены. Среди плюсов - дальность заброса, чувствительность, контроль проводки, да и сама борьба запоминается надолго.

В общем, для воблеров минноу длиной до 80 мм и весом около 5 г лайт или ульт-ралайт - в самый раз.

Катушка чем дороже, тем лучше. Оптимальный вариант - одна из элитных моделей Daiwa или Shimano тысяч за семь гривен. Правда, пока, к сожалению, такие мне не попадались. С бюджетными катушками чаще возникают трудности, а именно -сброс петель. Для борьбы с этим ужасным явлением желательно следить за попаданием плетенки на ролик лесоукладователя после заброса. Таким простым образом достигается экономия шести с половиной тысяч гривен и вырабатывается такое важное качество, как внимательность, которое в магазинах не продается.



МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ

Как уменьшить количество обрывов?

Несмотря на то, что мы рассматриваем недорогие воблеры, все-таки обрывать даже их не очень приятно. Для уменьшения вероятности обрывов рекомендую сначала облавливать незнакомый участок водоема с помощью обыкновенных джигов. И только после этого ставить ваш любимый воблер.

Нужен ли поводок? И какой он должен быть длины?

При охоте за окунем и при полном отсутствии в предполагаемом месте ловли пираний и щуки данным элементом оснастки можно и пренебречь. В других обстоятельствах поводок на сто процентов обяза-

телен, и его длина должна быть порядка двадцати и более сантиметров. Конечно, и этого бывает мало, ведь если выполнять медленную проводку, у рыбы появляется много времени для атаки. Главное, не бойтесь, что длина поводка сильно повлияет на игру воблера. При использовании стальки диаметром 0,18-0,2 мм подобное не должно случиться. Вдобавок к поводку всегда цепляю безузловку (not-a-knot), которая увеличивает шансы сохранить приманку не от острых зубов хищника, а от обрывов при зацепах.

Как твичить, если впереди препятствие?

При всех описанных методах проводки спиннинг желательно держать ближе к воде, а если такой возможности нет, например, из-за препятствия впереди, то нужно воспользоваться "пистолетным" захватом, показанным на фото. Поначалу будет дискомфортно, но другого выхода нет. Зато поклевки будете чувствовать по-другому. Не упустите спиннинг...

С какой скоростью делать проводку?

Скорость проводки необходимо уточнить у первых попавшихся рыб. Оказавшись у вас в руках, они точно врать не будут. Кстати, и насчет цвета воблера подскажут. Только оставьте их в живых, и таких информаторов, надеюсь, будет попадаться все больше. Особенно актуально это на маленьких речушках и озерах.

Как поступать, если рыба преследует приманку и не атакует?

Если за приманкой рыба выходит, а брать отказывается, то помогает смена плавучести, например, с плавающей на нейтральную. Благодаря этому появляется возможность выполнить медленную проводку с замиранием воблера перед носом привередливой хищницы. В случае отрицательной реакции начинаем экспериментировать с цветом приманки, ее размером и ритмом твичинга, то есть подергиваний.

Бюджетный твичинг

ОКОНЧАНИЕ

Вот такой это простой и одновременно многогранный вид ловли. Предоставляющий рыболову отличные возможности, которыми без особых проблем может воспользоваться даже новичок. И для этого совсем нет необходимости покупать дорогие воблеры и еще более дорогие снасти. По крайней мере, в начале обучения тонкостям твичинга.

Но помните, имея такое грозное оружие в своих руках, нужно бережно относиться к рыбным запасам, которые с каждым годом только уменьшаются. И какой будет ситуация в дальнейшем, зависит во многом от нас с вами.

Как я уже говорил в начале, твичинго-вого опыта у меня маловато, поэтому подправляйте, если что: 51598@ukr.net Буду рад.

Удачи вам в рывковой проводке и не только...

РЫБОЛОВ . УКРАИНА . №4

Просмотров: 925 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz