Пятница, 19.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Трихопол 250мг №20 таблетки
07:48

Трихопол 250мг №20 таблетки





Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - метронидазол 250 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, крахмальный

сироп, магния стеарат.

Фармакодинамика

Трихопол® является производным 5-нитроимидазола, обладающего противопротозойным и антибактериальным действием.

Трихопол® легко проникает внутрь простейших и бактерий. Оксидоредукционный потенциал Трихопола® является меньшим, чем ферредоксина - белка, транспортирующего электроны. Этот белок присутствует в анаэробных и аэробных бактериях. Разница потенциалов приводит к редукции нитрогруппы Трихопола®. Редуцированная форма Трихопола® ингибирует синтез ДНК микрорганизмов, что вызывает их гибель.

Трихопол® активен в отношении Trichomonas vaginalis, Giardia lamblia, Entamoeba histolytica и Balantidium coli.

Обладает также сильным бактерицидным действием в отношении анаэробных бактерий; грамотрицательных палочек: Bacteroides species включая группу Bacteroides fragilis (B. fragilis, B. distasonis, B. ovatus, B. thetaiotaomicron, B. vulgatus), Fusobacterium species; грамположительных палочек: Eubacterium, Clostridium; грамположительных кокков: Peptococcus species, Peptostreptococcus species.

Трихопол® не оказывает бактерицидного действия по отношению к большинству аэробных и частично анаэробных бактерий, грибов и вирусов.

Показания к применению

Лечение

- инфекции, вызванные анаэробными бактериями рода Bacteroides, Fusobacterium, Clostridium, Eubacterium, анаэробными кокками и Gardnerella vaginalis, а также простейшими Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia и Balantidium (трихомонадная инфекция, бактериальный вагинит, амебиаз, лямблиоз, острый язвенный гингивит, острый периодонтит)

- хирургические анаэробные инфекции (сепсис, бактериемия, перитонит, абсцесс мозга, воспаление легких, остеомиелит, послеродовая лихорадка, абсцесс в области малого таза, эндометрит, воспаление операционных ран после хирургических вмешательств, трофические язвы нижних конечностей и пролежни)

- Helicobacter pylori – ассоциированные заболевания желудка (в составе комбинированной терапии Трихопол® применяется для эрадикации Helicobacter pylori).

- послеоперационные инфекции, вызванные анаэробными бактериями

Способ применения и дозы

Профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями

Взрослые и дети старше 12 лет: в начале лечения по 1 г (4 таблетки по 250 мг) однократно, затем по 1 таблетке 250 мг 3 раза в сутки во время или после еды, до периода непосредственной подготовки пациента к операции.

Детям в возрасте 6 -12 лет: по 125 мг каждые 8 часов в течение 2 дней.

Лечение инфекций, вызванных анаэробными бактериями

Трихопол® применяют в монотерапии или в сочетании с другими противобактериальными средствами. Обычно курс лечения не превышает 7 дней.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1-2 таблетки 250 мг назначают 3 раза в сутки во время или после еды.

Детям 6 – 12 лет назначают дозу из расчета 7,5 мг/кг массы тела 3 раза в сутки во время или после еды.

Трихомониаз

Обязательно лечение обоих партнеров.

Женщинам назначают по 250 мг (1 таблетка 250 мг) 2 раза в сутки утром и вечером во время приема пищи в течение 10 дней, при повторном курсе по 750- 1,0 г 2 раза в день в течение 2 – 3 дней. Также назначают по 2 г Трихопола® однократно.

Мужчинам назначают по 250 мг (1 таблетка 250 мг) 2 раза в сутки утром и вечером во время приема пищи в течение 10 дней или по 750 мг или 1 г 2 раза в течение 2 – 3 дней. Также назначают по 2 г Трихопола® однократно.

Детям с 6 лет до 12 лет - дозу из расчета 35-50 мг/кг массы тела/сутки в 2 приема, в течение 3 дней.

Бактериальный вагинит

Взрослым по 500 мг (2 таблетки по 250 мг) утром и вечером в течение 7 дней или 2 г Трихопола® однократно.

Амебиаз

Взрослым по 750 мг (3 таблетки по 250 мг) 3 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Детям с 6 до 12 лет дозу из расчета 35-50 мг/кг массы тела/сутки, назначают в 3 приема в течение 5-10 дней.

Лямблиоз

Взрослым назначают по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Детям 6 – 10 лет назначают по ? таблетки (125 мг) 3 раза в сутки (суточная доза 375 мг);

10 – 12 лет назначают по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в сутки (суточная доза 500 мг).

Препарат принимают утром и вечером, обычно в течение 5 - 10 дней. Если необходимо, то курс лечения можно повторить спустя 4-6 недель, о чем обычно решает лечащий врач.

Эрадикация Helicobacter pylori

Трихопол® следует принимать не менее 7 дней в сочетании с другими препаратами для эрадикации Helicobacter pylori.

Взрослым назначают по 500 мг (2 таблетки) 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.

Отсутствуют особые указания по применению у детей.

Острый язвенный гингивит

Взрослым по 250 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней.

Детям с 6 до 12 лет доза из расчета 35-50 мг/кг массы тела/сутки в 3 приема, в течение 3 дней.

Острый периодонтит

Взрослым назначают по 250 мг 2 раза в сутки в течение 3-7 дней.

Пациентам пожилого возраста следует с осторожностью назначать препарат, снижая суточные дозы в 2 раза.

Трофческие язвы нижних конечностей и пролежни

Взрослым по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Применение у пациентов с печеночной недостаточностью

У пациентов с тяжелой формой печеночной недостаточности Трихопол® биотрансформируется медленно, что может привести к кумуляции Трихопола® и его метаболитов в организме, особенно у пациентов с печеночной энцефалопатией. Высокие концентрации Трихопола® в плазме крови могут вызвать в свою очередь энцефалопатию. Суточную дозу таким пациентам назначают однократно, снизив до 1/3 от обычной дозы.

Применение у пациентов с почечной недостаточностью

При почечной недостаточности биологический период полувыведения Трихопола® не изменяется. Снижение доз препарата в таком случае не обязательно. У пациентов на гемодиализе Трихопол® и его метаболиты удаляются в течение 8 часов. Сразу после диализа Трихопол® следует назначить пациенту повторно. У пациентов, находящихся на фракционном перитонеальном диализе или непрерывном диализе, нет необходимости модификации дозы.

Побочные действия

Часто (>1/10, <100)

- металлический привкус во рту, обложенный язык, тошнота, рвота, чувство дискомфорта в животе, диарея

Редко (>1/10 000, <1/1 000)

- анафилаксия, полиморфная эритема, кожные высыпания, зуд, крапивница, ангионевротический отек

- периферическая нейропатия, проявляющаяся онемением, парестезиями (чувство ползания мурашек), в большинстве случаев исчезающие после отмены препарата или снижения дозы; головная боль, головокружение, слабость, сонливость, бессонница, обморок, эпилептиформный припадок, энцефалопатия, мозжечковый синдром (атаксия, скандированная речь, нарушение координации движений, нистагм, тремор), психические нарушения, дезориентация, нервозность, депрессия, галлюцинации

- диплопия, близорукость, светофобия

- шум в ушах, потеря слуха

- сухость во рту, стоматит, острый панкреатит, проходящий после отмены препарата

Очень редко (<1/10 000)

- изменения показателей ферментативной системы печени, холестатический гепатит и желтуха, проходящие после отмены препарата

- умеренная, транзиторная лейкопения, панцитопения, часто исчезающая после отмены препарата

- миалгия, артралгия

- темное окрашивание мочи, вызванное наличием хорошо растворимых красителей в воде, появившихся в результате биотрансформации метронидазола

- болевые ощущения во влагалище, грибковые инфекции

В единичных случаях

- аплазия костного мозга

Противопоказания

- гиперчувствительность к компонентам препарата или к другим производным 5 – нитроимидазола

- органические поражения ЦНС (эпилепсия, шизофрения)

- тяжелая печеночная недостаточность (в том числе печеночная энцефалопатия)

- выраженная лейкопения (в том числе в анамнезе)

- беременность I триместр

- детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Трихопол® в сочетании с антикоагулянтами, производными кумарина, удлиняет протромбиновое время. Поэтому следует изменить дозирование этих препаратов.

Препараты, активирующие микросомальную систему печени, как, например, фенитоин и фенобарбитал, ускоряют выведение Трихопола®, что приводит к

снижению его концентрации в сыворотке крови, а препараты, снижающие ферментативные системы печени (например, циметидин) могут продлевать период полувыведения Трихопола®.

Трихопол® относится к ингибиторам цитохрома Р450 3А4 (CYP 3А4) и в связи с этим может замедлять биотрансформацию препаратов, которые метаболизируются этими энзимами.

Трихопол® повышает концентрацию лития в крови и усиливает его токсическое действие. Если одновременное применение этих препаратов является необходимым, в период лечения следует контролировать концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Трихопол® может вызывать нежелательные действия со стороны системы кровообращения при взаимодействии с терфенадином и астемизолом (на ЭКГ удлинение интервала QT, аритмия).

Трихопол® усиливает токсическое действие алкоголя. Прием спиртных напитков в период лечения препаратом может вызвать нежелательные реакции, такие как чувство жара, потливость, головная боль, тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Одновременный прием Трихопола® и дисульфирама может иногда вызвать острый психоз и дезориентацию. Лечение Трихополом® следует начинать спустя 2 недели после окончания лечения дисульфирамом.

Трихопол® уменьшает клиренс 5-фторурацила, поэтому может увеличивать его токсичность.

Особые указания

Пациенты, у которых в период лечения отмечены неврологические нарушения (онемение, чувство ползания мурашек или судороги) могут принимать препарат только в том случае, если польза от его применения превышает возможный риск развития осложнений.

Трихопол® следует с осторожностью принимать у пациентов, леченных

кортикостероидами и склонных к появлению отеков.

Пациенты, у которых перед и после лечения Трихополом® отмечены изменения в картине крови, при необходимости повторного применения Трихопола® должны быть под врачебным наблюдением.

Во время лечения следует контролировать картину крови при применении

более 10 дней.

В период лечения Трихополом® и не менее чем один день после окончания терапии не следует принимать спиртных напитков, в связи с угрозой развития побочных реакций.

Трихопол® может изменять некоторые показатели крови: АЛТ, АСТ, лактатдегидрогеназа, триглицериды, глюкоза.

Беременность и период лактации

Применение препарата во II или III триместрах беременности возможно только в том случаи, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармлевания

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая побочный эффект со стороны ЦНС, не следует во время приема препарата управлять транспортным средством и работать с опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление симптомов побочных действий, в единичных случаях после приема Трихопола® внутрь в дозе 6-10,4 г через день в течение 5-7 дней наблюдались нейротоксические симптомы, включая судорожные состояния и периферическую нейропатию. После приема разовой дозы 15 г Трихопола® отмечались тошнота, рвота и расстройство координации.

Лечение: отмена, промывание желудка, симптоматическая терапия. Антидота нет.

Просмотров: 772 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0