Среда, 24.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Периоральный дерматит
02:04

Периоральный дерматит





Периоральный Дерматит

Периоральный дерматит – это повреждение кожи воспалительного характера кругом рта. Как самостоятельное хворь стало выдаваться недавно, по мере определения особенностей течения и отличий от других форм дерматитов с аналогичной локализацией.

Симптомы периорального дерматита перекликаются с другими его формами – это явление мелких воспалительных узелков, зачастую с гнойничками на их вершине, около рта (включая подбородок и носогубные складки, а изредка и вокруг глаз) и сопровождающихся чувством жжения и стянутости кожи, порой – несильным, периодически возникающим зудом. При этом чаще всего кожа не гиперемирована (без покраснения). Течение заболевания монотонное и длительное. Главной проблемой периорального дерматита на лице является задача косметическая, которая приводит к вторичным неврозам и снижению качества жизни. Немочь=немощь=хвороба поражает в основном молодых девушек и женщин среднего возраста, редко – детей, а мужчины болеют ещё реже. В ряде случаев заболеванию сопутствуют другие формы дерматитов (розацеа, экзема и др.). Отличительным симптомом считается существование «бледного кольца», то есть тонкой полоски непораженной кожи вокруг красной каймы губ.

Периоральный Дерматит

Выявлены причины периорального дерматита: гормональный дисбаланс, заболевания желудочно-кишечного тракта, уменьшение защитных свойств кожи из-за длительного наружного применения гормональных мазей (для лечения других дерматитов), из-за приема гормональных контрацептивов, из-за использования фторсодержащих зубных паст, косметических средств, губной помады. Одной из причин является повышение чувствительности кожи к бактериальным аллергенам обычной сапрофитной флоры, в то период как число бактерий на коже немаловажно возрастает из-за снижения её защитных сил. Заметим, что укрепление защитных сил организма, в том числе и кожи, зависит от правильной работы кишечника, отсутствия дисбиоза.

Периоральный дерматит у детей может возникать на фоне лечения атопического дерматита, либо на фоне выраженного дисбактериоза. Возникший во час беременности периоральный дерматит представляет трудности в лечении, так как антибиотики и противопротозойные средства противопоказаны, остается только симптоматическое лечение.

Рассмотрим вкратце, как лечить периоральный дерматит. Вначале лечат синдром отмены гормонального средства, если болезнь было им спровоцировано. Назначают щадящую диету, из рациона должны быть исключены острые, жареные, копченые, соленые, жирные, сладкие блюда, шоколад, цитрусовые, а при необходимости назначают ферменты и пробиотики. Необходимо кончить пользоваться косметикой, особенно тональными кремами. Проводят вектор движения приема антигистаминных препаратов (супрастин, цетрин и др.), которые помогают быстрее снять воспаление. Потом назначают метронидазол (трихопол) вовнутрь и наружно, как антибактериальное средство, не вызывающее дисбактериоза. Дополнительно может быть назначен антибиотик из группы тетрациклина (доксициклин, юнидокс). При приеме антибиотиков и в течение нескольких дней после этого их приема следует чураться прямого попадания солнечных лучей, так как эти препараты вызывают фотосенсибилизацию и может появиться гиперпигментация. Крайне что надо зарекомендовало себя физиолечение в борьбе с болезнью, особенно криотерапия.

Как вылечить периоральный дерматит – вам подскажет дерматолог, проведя необходимые диагностические исследования. Если отыскать правильное лечение, не возбраняется излечиться. А профилактика одна – ни при каких обстоятельствах не пользоваться гормональными мазями для лечения кожи лица.

Возможно дополнительное врачевание периорального дерматита народными средствами в виде растительных примочек, орошений термальной и морской водой. Растительные примочки позволительно действовать с календулой, ромашкой аптечной, шалфеем лекарственным, алоэ.

По материалам: http://otlichnoezdorovie.ru/perioralnyj-dermatit/
Опубликовано: 04 мая 2011

Последние публикации по этой теме:

Keywords:

дерматит, периоральный дерматит, дерматит периоральный, дерматит выявлены, дерматит дерматит, дерматит детей, дерматит подскажет, губ дерматит, дерматит вначале, дерматит представляет

Просмотров: 789 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0