Четверг, 25.04.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 27 » На просторах Рязанских
07:36

На просторах Рязанских





В конце июня в средней полосе России установилась жаркая погода, уровень воды в реках Рязанской области резко понизился и почти достиг прошлогодних отметок. Но в этом есть и свой плюс для рыболовов, которые могут в забродном костюме без проблем дойти до интересного участка реки. Это конечно же касается только маленьких и средних рек Рязанской области. На одну из таких рек мы и решили выехать с друзьями на три дня. День поездки определили на первый день июля. Погода стояла отличная, и наши жёны могли отлично покупаться и позагорать пока мы с приятелем и моим сыном будем рыбачить. Ехать решили на реку Проня.

Но главным в этой поездке было не просто половить рыбу, главным было испытать новые воблеры от фирмы Liberty.Это были воблеры Piccolino 50 SP(фото 1) . С младшим «братом» этого воблера уже давно знакомы любители ловли окуня, головля и форели. Старший «брат» уже выглядел солидней в размере, появились новые расцветки, я выбрал четыре понравившиеся.

День первый

Первое утро решили начать с проверки небольшой компактной ямки, после которой начинался длинный мелководный участок. На моторной лодке до места дошли за десять минут, на якорь встали так, чтобы приманку можно было добросить до мели и стаскивать в ямку. Товарищ решил поставить небольшой виброхвост с шестиграммовой «чебурашкой», а мы с сыном поставили новые воблеры Piccolino 50 SP. Сын выбрал, как он сказал, самый красивый, «огненный тигр», а я поставил прозрачный с зеленоватой спинкой... Первый заброс впечатлил отменными полётными качествами приманки, проводка с лёгкими рывочками ничего не принесла. Очередь сына, он забросил свой «красивый» воблер на мель вниз по течению и начал медленную монотонную проводку. Вот его воблер коснулся песчаного дна на меляке и тут же последовал мощнейший удар...Рыба пошла на лодку, в сторону глубины, но ее сопротивление было не долгим и вскоре красавец-судак на 1,3 кг был в лодке.

Очередные забросы долго оставались пустыми, и я начал экспериментировать со способами проводки и не безуспешно...Твичинг оказался наиболее уловистым способом. Два резких, но коротких рывочка, пауза и... окуни выстраивались в очередь за этим воблерком.

На хорошую уху уже наловили, пора и в лагерь плыть отдыхать, а кто желает, мог прямо у лагеря ловить окуня с берега...

День второй

На второй день приятель с моим сыном помчались на лодке поискать джиговую рыбу, а я, надев вэйдерсы, пошёл облавливать мелководный участок, на котором время от времени обнаруживал себя жерех. Ставлю «пикколино» прозрачной расцветки, и начинаю облавлиать меляк, двигаясь вверх по течению. Чем выше по течению я поднимался, тем выше от меня «бил» жерех, хитрая и осторожная рыба. А вот окуни почти на каждой проводке не оставляли без внимания мой воблерок.

День третий

Третий день, вернее раннее утро решили посвятить одному интересному перекатику.

На этом перекате кормиться практически весь хищник, но каждый в своё время. В это раннее утро я расчитывал на поимку судака, а если повезёт, то и на жереха. Ловлю начал ещё по-темну. Первым в «бой» пошёл пикколино, расцветки «огненный тигр». На первой проводке чувствовались контакты приманки с какой-то рыбой, это стояла уклейка, и воблер иногда ударялся по ней. Это обнадёживало, если есть «корм», значит должен подойти и тот, кто этот корм кушает. И с рассветом этот «тот» подошёл...Мелкие судачки начали охоту на уклейку и не пропускали подброшенный к столу воблер Piccolino 50 SP. Но крупный хищник так и не подошёл, так что пришлось довольствоваться только некрупными судачатами. Но дело же не в рыбе, а в удовольствии, которое я получил от ловли с воблерами от фирмы Liberty.

Про воблеры Piccolino 50 SP можно сказать, что это рабочий инструмент для ловли хищника. Отличные полётные качества, богатая гамма расцветок, стабильная игра на любом течении и при различных анимациях в проводке, качественные крючки. Три дня, проведённые на реке Проня с воблерами Piccolino 50SP и в компании хороших друзей, оставили массу положительных впечатлений.



Просмотров: 382 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz