Четверг, 28.03.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 24 » Глубоководный твичинг осенью.
04:56

Глубоководный твичинг осенью.





07.09.2012 08:42

С приходом осени и похолоданием воды начинает отмирать водная растительность, что заставляет хищную рыбу перемещаться в более глубоководные районы водоемов, это время является золотой порой для твичинга на глубине. Чтобы ловить глубоководным твичингом понадобятся воблеры-минноу с нейтральной плавучестью, которые имеют маркировку DR (deep runner) или DD (deep diver). Лопасть данных моделей должна иметь большую площадь и располагаться под острым углом по отношению к телу приманки.

Самым эффективным глубоководный твичичнг или как его еще называют дип-твичинг будет на глубине до трех-пяти метров. Если место ловли имеет достаточную глубину, то твичить можно с помощью быстро тонущих воблеров-минноу. Если данные приманки будут иметь собственную игру во время падения, то это идеальный воблер для дип-твичинга. Так же можно применять некоторые глубоководные крэнки, такие как: IK-180 от Imakatsu, CCP Predator от Evergreen, хорошо могут показать себя и глубоководные шеды, IS-200 от Imakatsu, Sledge 75 P от Evergreen. Но самыми эффективными все же являются глубоководные минноу-суспендеры и глубоководники с положительной плавучестью, все зависит от настроения хищной рыбы в момент рыбалки.

В большинстве случаев дип-твичинг подразумевается ловлю с лодки, которую можно арендовать для рыбалки в Астрахани на базе, таким способом можно обловить намеченное место с разных направлений. А главным недостатком ловли с берега на глубоководные воблеры являются зацепы, которые в большинстве случаев приводят к потере довольно дорогих приманок. С лодки же эти неприятности сводятся к минимуму, тем более если есть в наличии рабочий отцеп. Основными местами для дип-твичинга являются обширные поля-плато, глубина на которых достигает не менее трех метров, различные канавы и места с бугристым и неровным дном. Летом в основном эти районы водоема зарастают кувшинками и ловля на них довольно проблематична, осенью же водная растительность отмирает и они становятся чистыми.

Характер места напрямую влияет на тактику ловли технические приемы проведения воблеров, к тому же на разных точках одного из выбранных мест тактические схемы могут отличаться.

Самым простым дип-твичингом в техническом и тактическом отношении является ловля в районах с практически одинаковой глубиной с разницей максимум в полметра. Летом здесь масса водной растительности, с наступлением холодной погоды кувшинки растущие здесь начинают опускаться на дно, а водоросли просто отмирают. Водная гладь становиться чистой и пригодной для облова. Техника ловли в таких местах довольно проста, забросы необходимо выполнять веерным способом на максимально возможное расстояние, что позволит обловить всю доступную акваторию вокруг лодки. Воблеры необходимы с отличными полетными качествами, ведь успех на такой ловли зависит от дальности выполняемых бросков. Осенью в таких районах щука лишается своих засад и укрытий и начинает активно перемещаться по всему плато в поисках добычи. А если по близости имеются ямы или проходит речное русло, то вполне вероятна встреча с трофейными экземплярами щуки, которые могут выходить на охоту на чистое плато. Любые неровности на дне этого плато добавляют больше привлекательности для ловли.


Статьи по теме

Пред След

Российские рыболовы увеличили объем вылова рыбы.

Рыболовы России за девять месяцев текущего года смогли увеличить объем добычи водных биоресурсов до 3,259 миллиона тонн, что на 185,2 тысячи тонн превышает объем за аналогичный период прошлого года. По сообщению Росрыболовства, в дальневосточном бассейне повышение роста добычи составило 12,7%, достигнув отметки 2,275 миллиона тонн. Основную часть вылова составил минтай (1,32 миллиона тонн). Рыбаки северного региона повысили уровень добычу...

Воблер Lucky Craft Yawara 125 F.

Воблер Lucky Craft Yawara 125 F имеет длину 125 миллиметров и вес 16 грамм, есть так же и вариант Yawara 125 FW для морской рыбалки, который на 1 грамм тяжелее. Воблер имеет не самый лучший весовой показатель для приманок такого размера, но это совсем не влияет на его полетные качества, которые у него гораздо выше средних. Форма тела воблера способствует...

Перспективные места для ловли судака на джиг.

Самый результативный способ ловли судака, это ловля на джиг с лодки. Перед тем как начать рыбачить, необходимо обратить внимание на те места, где ловят этого хищника в отвес. Нам необходимо найти ямы бровки и свалы на дне водоема и обловить их. На крупных реках, например таких как Волга, стаи крупного судака стоят в ямах начиная с середины октября и до...

В Черном море появилась исчезнувшая рыба.

В начале октября, в Керченском проливе местными рыбаками была обнаружена неизвестная рыба. По утверждению специалистов Азовгосрыбоохраны, выловленные экземпляры оказались атлантической пеламидой. Этот вид рыбы относится к семейству скумбриевых, пеламида может достигать длины около метра и веса 7-8 килограмм. Как отмечают специалисты, пеламиду массово добывали в черноморских водах в середине прошлого столетия. В весенний период эта рыба пеламида заходила в Черное...

Леска для нахлыста.

Удлиняющие лески Удлиняющая леска, или бэкинг, наматывается на шпулю, увеличивая диа­метр намотки, и служит резервом при выважива- нии сильной рыбы. Дак- роновые и нейлоновые лески по-прежнему попу­лярны в качестве бэкинга, но лески из полиэтилена находят все большее при­менение. Они обознача­ются как Gel Spin Backing и рыболовам Big Game из­вестны уже давно. IIx пре­имущества: небольшой диаметр, очень высокая разрывная нагрузка, не­большая масса...

  • Воблер Diwing Chubby 38 F от Jackall заглубляется на полтора метра, весит 4,3 грамма и имеет длину 38 миллиметров. Воблер не имеет системы дальности заброса, но это совсем не мешает…

  • Воблер O.S.P. Rudra Asura 130F/SP является довольно серьезной приманкой, которая рассчитана на ловлю трофейной рыбы. Но это совсем не значит, что «Рудрой» можно ловить только на больших реках и озерах.…

  • Генеральная прокуратура Российской Федерации начала проверку соблюдения закона при организации любительской и спортивной рыбной ловли в регионах России. Первые проверки сразу показали наличие многочисленных нарушений допускаемых органами…

  • Воблер Aragon от Jackall Bros. является довольно редким крэнком-составником. Выпускается два вида приманки: DR длина 62 миллиметра, вес 13,8 грамма и SSR длина 62 миллиметра, вес 11,5 грамма. Первый тип…

  • В Краснодарском крае, в 15 километрах от Приморско-Ахтарска в заливе Азовского моря, который называется Бейсугский лиман, из-за потепления большая льдина откололась от берега. На этом огромном участке льда находились тысячи…

  • Древнеримские рыболовы могли перевозить добытую ими живую рыбу на большие расстояния. К такому выводу пришли археологи, обнаружившие на древнеримском корабле возрастом две тысячи лет специальную емкость, позволяющую сохранять…

  • Самыми большими притоками Киевского водохранилища являются реки Уж, Тетерев, Ирпень. Уж - река, протекающая в Емельчинском, Коростенском, Народицком районах Житомирщины и Полесском и Иванковском районах Киевщины. Это правый приток Припяти, который…

  • В Приморском крае в следствии сильнейших морозов в феврале может произойти массовый мор рыбы. В этом году в местных водоемах был очень низкий уровень воды и реки промерзли почти до…

  • Большой окунь, - сказал великий Ричард Уокер, - это, прежде всего, са­мая выдающаяся из всех рыб. Утверждая это, он абсолютно точно отра­зил общее, прочно за­крепившееся в голове каждого насто­ящего рыболова…

  • На лещовой рыбалке большое влияние на успешный улов имеет прикормка. Классическим и основным компонентом лещовой прикормки в европейской части России является горох, в южных регионах рыболовы отдают предпочтение кукурузе или…

  • По моему мнению, нет более экзотической страны в Европе чем Исландия. Древний остров, который находится на самом севере, обдувают холодные ветры Атлантического океана, а летом никогда не бывает темно, даже…

  • Летом начинает понемногу затихать жор щуки. И хотя она иногда радует поклевками, но если достаточно длительное время ловишь на одном водоеме, где ее много - и ты уже хорошо изучил:…

  • Финские учёные изобрели корм для червей, употребляя который, они начинают светиться в течение 24 часов ярко-зелёным цветом. Так же это свечение усиливается во время воздействия на червей солнечного света. Свечение червей…

  • Чтобы удилище могло функционировать, оно должно быть оснащено соединительными трубками и мотовильцами. При бегучей оснастке на удилище крепится небольшая инерционная катушка и комплект колец. Та­кое оснащение при тяжелом поплавке позволяет…

  • Воблер Imakatsu Lot BT 100 имеет довольно необычную конструкцию, его тело как у уокера, а лопасть как кроулера, таким образом, это гибрид двух классов рыболовных приманок. Волер имеет вес 12…

  • Большинство людей знают, что сауна положительно влияет на здоровье человека. В горячей сауне стимулируется обмен веществ, с потом выводятся токсические шлаки и другие вредные вещества, человек получает заряд бодрости и…

  • В первый же день на эту приманку получил десятка два голавлевых поклевок, итогом которых стали лишь сходы. Причем и голавль клевал крупный, и заглатывал хорошо, но безбородый «одинарник» то и…

  • Воблер Cheerful 40 SP-MR от PONTOON 21 весит 2,7 грамма и имеет длину 40 миллиметров. Эта приманка отлично зарекомендовала себя и как ходовой товар на прилавках рыболовных магазинов и как…

  • Сначала пробовал ловить спиннингом. Рыболовов у нас в селе много - живём мы возле речки. Постоянная ловля силиконом и блёснами «царицу реки» насторожили, хватать подозрительных «рыбок» она перестала, да и…

  • Живя рядом с такой рекой, можно ли иметь какое-либо другое хобби, кроме рыбалки. Я думаю, ответ очевиден. Все мы заложники суеты. Но когда удается выкроить время, ни капли не…

  • Активный отдых в Украине, описание туристических маршрутов, фотографии и отзывы туристов. На 20 ноября российскими рыболовами-любителями назначена новая всероссийская акция протеста, потому что они хотят таким образом выразить свое недовольство новым…

  • Воблер Big Joint Triple Impact является детищем знаменитой японской фирмы Shimano, которая занимает одно из лидирующих мест в мире по выпуску рыболовных катушек. И если с основной продукцией знакомы большинство…

  • Самки комара обыкновенного зимуют в пещерах, погребах, подвалах, дуплах деревьев, но они составляют малую часть той армады, что звенит в воздухе. Большая часть - это молодые особи, благополучно перезимовавшие в…

  • Воблер Original Floater был задуман и спроектирован лично господином Lauri Rapala, эта модель стала одной из самых покупаемых приманок фирмы Rapala, а также одним из самых покупаемых воблеров во всем…

  • Воблер Z-POP из серии XPS от Bass PRO Shops имеет длину 90 миллиметров и весит 11 грамм. В последнее время стоимость этой приманки значительно снизилась, так как производитель перенес ее…

Пред След

Просмотров: 929 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0