Четверг, 25.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 4 » «Экстремальный твичинг или в Рождественские мор�
18:12

«Экстремальный твичинг или в Рождественские мор�





«Экстремальный твичинг или в Рождественские морозы за горбачем»(часть третья)

9 Фев 2009 | Нет комментариев » | 1 754 просмотров]
Твичинг, как он есть

И так, Виртас, Аллигатор и я в шесть часов на берегу Донца в традиционном месте проведения соревнований. Виталик работает микрухой, я воблерами, Алексей воблер и джиг в его широком диапазоне.

После рождественских экспериментальных рыбалок на Айдаре нам удалось еще два раза побывать на речке в полном составе Маскинонгов. Отчет о турне Донец-Айдар напишет Alligator, а я напишу о нашей «треньке» на Весёлке с последующим переездом на Айдар. Вот собственно и распределились. Обе поездки были интересны и познавательны и абсолютно не похожи друг на друга.
И так, Виртас, Аллигатор и я в шесть часов на берегу Донца в традиционном месте проведения соревнований. Виталик работает микрухой, я воблерами, Алексей воблер и джиг в его широком диапазоне.

Начали облавливать место соревнований с зоны «С». Порадовало изобилие малька под берегом, которого там будто из мешка насыпали. Всеми фибрами я просто чувствовал присутствие хищника, но пройдя до самого первого сектора зоны «А» и уделив Веселке добрых 5 часов, пробив дальнюю и ближнюю бровки, все сладкие или подслащенные места всем имеющимся арсеналом приманок, мы не заработали ни одной поклевки.
Встретили Никсона, Шейкера и, по-моему, Инх-а, которые так же приехали на тренировку, но расколдовать Веселку им, как и нам, не удалось.
Грешили на резкое понижение атмосферного давления, новости с других участков Донца также были неутешительны. Придется просить Колю Лодочника, чтоб снял заклятие с Веселки…

Приняли решение переехать на Айдар в проверенные места, где река порадовала нас рождественскими трофеями.

Прибыв на Айдар, заметили, что река заметно помутнела, тут и там сбегают ручейки. Идем по точкам по разным берегам и работаем проверенными воблерами и джигом в надежде заставить полосатую братию проявиться. Проловив около часа, Аллигатор заробатывает выход щуки сикилиметрового размера. Ну хоть какой-то просвет. Принимаем решение менять тактику и начинаем активно перемещаться в поисках активной щуки. Заодно нарабатываем проводки на новых твич-воблерах, которыми успели обзавестись. Аллигатор колдует с тонущей версией Камачи от Джексон, у меня свежеприобретенный, благодаря Олегу Вижику, Камсин ДР от ЗипБейтс и купленный на распродаже Рапаловский Хаски Джерк.

В Камсин я влюбился с первой проводки – такой приманки у меня еще не было! Поэкспериментировав на мелководье с разными типами его проводок и прийдя в восторг от его выкрутасов, начинаю охоту на щуку. Камсин пришелся по вкусу не только мне — на третьем обловленном участке резкий удар во время паузы, вываживание – щука весом в 1,060 кг. на берегу готова к фотосессии.

Вся покрыта пиявками, взяла на русле, а не как обычно под камышом.
Продвигаемся дальше. Аллигатор окропил щучьей кровью своего Камачи, соблазнив двух шнурков. Я поменял Камсина на Рапалу. Не плохой, я вам скажу, воблерок, не ожидал от него такой прыти: прекрасно зависает в толще воды, замечательно рыскает на твиче, но уж больно мелководен для данных условий. Уделив ему около получаса, зарабатываю только один выход щуренка. Но воблерина рабочий, по теплу, думаю, обязательно к нему вернусь.
Вечереет. Дохожу до самого устья. Очень перспективный участок – ниже стена камыша, выше – одинокий куст. Занимаю место посередине, чтобы поочередно обловить оба места. В работе снова Камсин. Первый заброс вверх по течению в сторону куста, проводка – 2 коротких рывочка плюс пауза 3-5 секунд. На второй паузе визуально в полярики вижу атаку не “хилой” мамаши с классического щучьего разворота… мгновение… подсекаю… и шнур безжизненно обвисает. А “мама”, сделав несколько жевательных движений, неспеша растворилась в мутных водах Айдара.

Внутри все оборвалось. “Прощай Камсинчик, погиб ты геройски!..” Настроение заметно ухудшилось. Пошатнулась вера в незыблимость флюорокарбона, первый срез за год использования 0,25-го и такой досадный… Но в принципе статистика приемлемая.

Анализируя потом ситуацию, устроил прения по этому поводу. Обсуждалась эта тема не однократно и на форуме, но пришли к общему знаменателю, что 0,25-й – все таки оптимальный вариант. Для работы непосредственно только с воблерами, думаю, можно и утолщиться до 0,4 – на клеве щуки это не отразится уж точно, но на клеве окуня и судаканаверное все-таки скажется. Но на рыбалке приходится периодически переключаться и на джиг, в частности микрушить, где поводок с сечением более 0,25 существенно парусит в воде. На микроджиговых спинингах в частности стоят очень узкие кольца, что не позволяет беспрепятственно пройти узлу из толстого флюра и шнура. Подискутировав немного на тему поводков, продолжаем рыбалку.

Отзвонился Виртас, который остался микрушить на ямах, — у него несколько поклевок, но пока что с нулем.
Подтягиваемся к месту сбора и подороге встречаем наших давних друзей: Антона Журавлева с сыном Егором. У них в активе три окуня и две щуки под кило. Окуни на силикон Ямамото, а щук Егор поймал на бюджетный воблер Дамики, купленный ему отцом для тренировок и оттачивания мастерства, т.е. “тренировок на кошках”.

Стемнело. Уже при фонариках пытаемся пробивать бровки джигом. Поклевки не заставили себя долго ждать и первый судачишка позарился на фишхантер. Журавлевы работают съедобной резиной от Ямамото, сдабривая ее аттрактантом. Запах аниса стоит колом по всему берегу… и они заслуженно снимают двух судаков.

Удивил Аллигатор, который в кромешной тьме поймал зачетного окуня. Это скорее аномалия, чем закономерность. Нашел своего судака и Виртас…
Вдоволь поэкспериментировав в ночной ловле, оставив Айдару трошки тяжелых металлов в виде оторванных джиг, пьем напосошок и домой, в город.

Константин Трокай (Тракс) и Маскинонги.


Заметки которые вас так же могут заинтересовать:

Просмотров: 399 | Добавил: gervidebut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0